Новости

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления скидок

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления скидок с установленных тарифов на услуги коммунального производственного унитарного предприятия «Пинскводоканал»

    Глава 1

Общие положения

  • Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 № 255-3 «О ценообразовании», Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» и другими нормативными документами, регулирующими порядок ценообразования в Республике Беларусь.
  • Положение является локальным нормативным актом и определяет случаи, размер, условия и порядок предоставления скидок со сформированных тарифов на услуги, предоставляемые коммунальным производственным унитарным предприятием (далее – КПУП) «Пинскводоканал» физическим лицам, а также права и обязанности работников КПУП «Пинскводоканал», возникающие в процессе предоставления скидок.
  • Положение обязательно для применения во всех структурных подразделениях КПУП «Пинскводоканал».
  • Целями предоставления скидки являются:

1.4.1. выполнение задания по сокращению количества водоразборных колонок в городе;

1.4.2. увеличение доли потребителей, охваченных водомерным учетом;

1.4.3. стимулирование клиентов к использованию комплекса услуг, оказываемых коммунальным производственным унитарным предприятием «Пинскводоканал»;

1.4.4. увеличение объемов реализации услуг водоснабжения, прочих услуг и выручки.

Глава 2

Виды, размеры и условия предоставления скидок

2.1. Согласно настоящему Положению скидки предоставляются на услуги, связанные с подключением к системе централизованного водоснабжения потребителей, пользовавшихся ранее водоразборными колонками:

—  изготовление схемы дорожного движения (производственно-технический отдел, далее – ПТО),

— составление схемы водопроводного ввода от городского водопровода для объекта частного строения (ПТО),

— составление схемы водопроводного ввода от городского водопровода и устройства местной канализации (септик или выгреб) для объекта частного строения (ПТО),

— составление схемы водопроводного ввода от городского водопровода и канализационного выпуска в городскую канализацию объекта частного строения (ПТО),

— устройство водопроводного колодца (цех водопровода),

— прокладка водопровода (цех водопровода),

— подключение (присоединение) водопроводного ввода к системе централизованного водоснабжения (цех водопровода).

2.2. Скидки предоставляются следующим категориям потребителей:

— одиноко проживающим гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, – на основании справки о составе семьи и пенсионного удостоверения,

— гражданам, имеющим право на социальные льготы в соответствии с пунктами 1-14 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (далее — Закон) – на основании документов в соответствии со статьей 6 Закона,

—  гражданину-собственнику, если в составе семьи имеется гражданин, имеющий право на социальные льготы в соответствии с пунктами 1-14 статьи 3 Закона – на основании справки о составе семьи и документов в соответствии со статьей 6 Закона.

Документы, являющиеся основанием для предоставления скидки, предоставляются в ПТО одновременно с заявлением на изготовление схемы.

Правомерность применения скидки определяется заместителем начальника ПТО (в его отсутствие – начальником ПТО) по согласованию с начальником службы по юридической деятельности и учету кадров на момент регистрации заявления на изготовление схемы с указанием основания применения скидки на заявлении.

2.3. Скидка предоставляется в размере 50% стоимости выполняемых работ за исключением стоимости материалов (кроме стоимости дизтоплива в составе тарифа на использование автотехники).

Сумма скидки на проектные работы определяется работником ПТО в размере 50% от стоимости работы в соответствии с действующим прейскурантом.  В квитанции на оплату указывается стоимость по прейскуранту, сумма скидки, стоимость с учетом скидки к оплате и основание применения скидки.

Сумма скидки на работы, выполняемые цехом водопровода, рассчитывается экономистом планово-экономического отдела на основании произведенной работником ПТО в акте выполненных работ отметки «скидка 50%» с указанием основания применения скидки – в размере 50% стоимости работ, за исключением стоимости материалов (кроме стоимости дизтоплива в составе тарифа на использование автотехники), и указывается в расчете отдельной графой.

2.4. При оплате за выполненные работы с учетом скидки может применяться поэтапная форма оплаты согласно действующему приказу по предприятию.

Глава 3

Отчетность, контроль и ответственность

3.1. В течение месяца ответственные работники (начальник цеха водопровода (в его отсутствие – инженер-технолог цеха водопровода) и заместитель начальника ПТО (в его отсутствие – начальник ПТО)) вносят данные об услугах, предоставленных со скидками со сформированных тарифов, в отчетную ведомость по форме согласно приложению к данному Положению. Ведомость передается на утверждение директору ежемесячно не позднее 3-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, и передается в планово-экономический отдел для анализа.

3.2. В целях оценки эффективности применяемой системы скидок ежемесячно планово-экономическим отделом и начальником цеха водопровода проводится анализ количества потребителей, подключенных к централизованной системе водоснабжения, объемов доходов от реализации данных услуг. По результатам анализа по мере необходимости предоставляют директору предложения по внесению изменений и дополнений в настоящее Положение.

3.3. Работники, реализующие услуги КПУП «Пинскводоканал», нарушившие требования настоящего Положения, привлекаются в установленном порядке к дисциплинарной, материальной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

  Глава 4

      Заключительные положения

4.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения директором КПУП «Пинскводоканал». Срок действия устанавливается приказом по предприятию.

4.2. В случае изменения действующего законодательства настоящее Положение до внесения в него изменений применяют в части, не противоречащей законодательству.