Новости

Уважаемые жители и гости города Пинска!

Уважаемые жители и гости города Пинска!

Коммунальное производственное унитарное предприятие «Пинскводоканал» информирует, что в последнее время в сети интернет и на информационных порталах целенаправленно появляются сообщения о проводимых работах нашим предприятием по плановому и аварийному ремонту на сети хозяйственно-питьевого водопровода. Если ранее такого рода объявления расклеивались только на стендах у подъездов жилых домов, то с развитием информационных технологий все большей популярностью становятся социальные сети и телеграмм каналы. В связи с этим, у отдельных потребителей может складываться негативное мнение о работе нашего предприятия. Однако это не так.

Прежде всего, хочется обратить внимание горожан на тот факт, что данная информация, в первую очередь направлена на своевременное информирование граждан, проживающих в домах, отключаемых от водоснабжения на период производства работ, о времени устранения аварии, ее причинах и альтернативных источниках водоснабжения. А причины аварии (порыва) бывают разные. Так, для  зимнего периода характерны переломы водопроводов из чугунных труб в результате подвижки земляных масс, а в летний период, ввиду повышенного водопотребления, а так же при изменении уровня грунтовых вод, характерны разрывы трубы в местах образования раковин из-за коррозии металла.

В дополнение поясняем, что сегодня государственное предприятие «Пинскводоканал» эксплуатирует более 400 километров сетей водопровода, из них 55км подлежат замене. Проблема изношенных сетей одна из важнейших для горожан и водоканала, так как в Пинске первые водопроводные сети были построены еще в 1937 году. Она характерна и для  других населенных пунктов страны.

Согласно пункту 1.5 Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 №7, ежегодно замене подлежат не менее трех процентов трубопроводов от общей протяженности сетей водоснабжения, нормативный срок эксплуатации которых истек. В 2019 году замена сетей, нормативный срок эксплуатации которых истек, составила 4,7% (2,4 км.),  за 11 месяцев текущего года перекладка сетей уже составила более 3 процентов.

Так же отмечаем, что аварийность на сетях водоснабжения постоянно снижается. Так, если в 2014году на сетях было устранено 220 повреждений, то за 11 месяцев 2020 года таких повреждений устранено 153.

Подводя итоги, еще раз благодарим наших потребителей за понимание и приносим свои извинения за возможные временные неудобства.

Администрация ГП «Пинскводоканал»