Новости

«Тепловые насосы» – эффективный путь энергосбережения.

           В настоящее время, все чаще поднимаются вопросы энергосбережения и экономии ресурсов. В условиях истощения запасов органического топлива и резкого повышения затрат на освоение новых месторождений становится все более нерациональным сжигание угля, газа и нефтепродуктов в миллионах маломощных котельных и индивидуальных топочных агрегатах, вызывающее большое количество вредных выбросов в атмосферу и существенное ухудшение экологической обстановки.

В качестве преобразователей тепловой энергии от энергоносителя с низкой температурой к энергоносителю с более высокой температурой используются тепловые насосы. Тепловой насос представляет собой обращённую холодильную машину и позволяет вырабатывать тепловую энергию, используя низкопотенциальное тепло вторичных энергетических ресурсов и нетрадиционных возобновляемых источников энергии. Применение тепловых насосов позволяет экономить до 70% традиционных энергетических ресурсов.

В 2020 году в рамках выполнения плана энергосбережения предприятием была разработана проектно-сметная документация на установку теплового насоса на водозаборных сооружениях «Пина-1». За счет собственных средств предприятием приобретено необходимое оборудование, произведен его монтаж, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию в начале отопительного периода 2020-2021 года.

Экономия по итогам отопительного сезона 2020-2021 года составила 10 т.у.т.

В 2021 году планируется ввод в работу 3-х тепловых насосов на водозаборных сооружениях «Пина-2» для отопления производственных помещений. Финансирование данного мероприятия выполняется за счет кредитных средств республиканского фонда «Белинвестэнергосбережение». В настоящее время проводятся работы по монтажу поставленного оборудования. Согласно технико-экономическому обоснованию  экономия в год составит 42,2 т.у.т.