Новости

О самовольном подключении

Уже сегодня вода в мире – ресурс дефицитный. Ценить ее и разумно расходовать приучают, в том числе, приборы учета воды.

             Но есть и те, кто в деле экономии не прочь нарушить закон: например, подключить шланги к дворовой или уличной водоразборным колонкам, к водопроводу или иным устройствам, предназначенным для разбора питьевой воды до прибора учета, а также при отсутствии прибора учета. Такое подключение приравнивается к самовольному.

С начала 2021 года цехом контроля и учетом расхода воды выявлено 418 нарушений. Самовольное подключение к центральной системе водоснабжения – 5 фактов.

Для выявления нарушителей работники государственного предприятия «Пинскводоканал» проводят рейды по обнаружению самовольных подключений к централизованным системам водоснабжения, снятию контрольных показаний и контролю за рациональным использованием воды.

Всем нарушителям придется оплатить начисление согласно п. 52 «Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах» от 30.09.2016 г. № 788. Согласно ему, количество израсходованной воды определяется по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/сек. и действии его полным сечением на протяжении 24 часов в сутки. Временной период, за который производится расчет объема воды составляет 30 суток.

В данном случае расчет не зависит от того, много или мало воды было использовано через подключенный шланг. Здесь важен сам факт самовольного подключения шланга. Все доводы, такие как: «не знал», «подключил всего на 5 минут» и т.д., не освобождают от ответственности.

«Правила» действуют на территории Республики Беларусь и не предусматривают «льгот» и «скидок» для отмены начислений.

Уважаемые Пинчане!

 С целью недопущения нарушений при присоединении частных домовладений к водопроводным сетям  необходимо руководствоваться действующим законодательством. Учет потребляемой воды должен производиться по показаниям водомерных счетчиков. Подключение шлангов к водопроводу при отсутствии индивидуальных приборов учета расхода воды недопустимо.