Новости

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Питьевая вода, подаваемая населению, должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды устанавливаются Санитарными правилами и нормами СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Ежедневный производственный контроль качества питьевой воды в местах водозабора, на выходе в город и в городской распределительной сети осуществляет аккредитованная в системе аккредитации Республики Беларусь с 1996 г. испытательная лаборатория цеха водопровода.

Сегодня испытательная лаборатория цеха водопровода расширила свою область деятельности до 41 показателя. Белорусским государственным центром аккредитации ей предоставлено право применения комбинированного международного знака ILAC MRA.

Лабораторный контроль качества питьевой воды осуществляется на следующих этапах водоподготовки:

— артезианские скважины;

— фильтры станций обезжелезивания;

— станции второго подъема;

— распределительная водопроводная сеть и повысительные насосные станции.

Питьевая вода в г. Пинске имеет благоприятные органолептические свойства, безвредна по химическому составу, безопасна в эпидемическом и радиационном отношении.

Ежедневно 2 раза в день осуществляется контроль качества воды   на входе и выходе со станции обезжелезивания, а так же на выходе с водозаборов в распределительную сеть.  Так же согласно рабочей программы контроля качества питьевой воды один раз в месяц производится отбор образцов питьевой воды в распределительной водопроводной сети в контрольных точках.

Рабочая программа контроля качества питьевой воды испытательной лабораторией цеха водопровода ГП «Пинскводоканал» утверждена в установленном порядке заместителем председателя Пинского горисполкома. В городе определены 26 контрольных точек для отбора воды (16 уличных водоразборных колонок и 10 водопроводных станций подкачки). Перечень контрольных точек определен с учетом охвата всех районов города и согласован главным государственным санитарным врачом г. Пинска и Пинского района.

Всего за 2020 год исследовано образцов: по микробиологическим показателям – 2489, органолептическим – 3031, физико-химическим – 56, радиометрическим – 2, по содержанию железа общего – 1506.

За 8 месяцев 2021 года исследовано образцов: по микробиологическим показателям – 2099, органолептическим – 2525, физико-химическим – 20, радиометрическим – 3, по содержанию железа общего – 1316.

Государственный санитарный контроль качества питьевой воды, подаваемой     в     городскую    сеть,    осуществляется     специалистами

ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» независимо от КПУП «Пинскводоканал».

Так же стоит отметить что на основании пункта 3.6 СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 № 46, в случаях, связанных с явлениями природного характера, которые не могут быть заблаговременно предусмотрены, или с аварийными ситуациями, устранение которых не может быть осуществлено немедленно, могут быть допущены временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды только по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства.