Новости

Порядок поверки приборов индивидуального учета расхода воды.

Каждый счетчик имеет свой срок службы и периодически все они должны проходить государственную поверку.

Своевременно произведенная поверка – это гарантия точности показаний!

Плановая метрологическая поверка счетчиков расхода воды (один раз в 4-5 лет, в зависимости от марки счетчика) в жилом фонде проводится за счет средств государственного предприятия «Пинскводоканал». При поверке приборов учета с их возвратом (без использования обменного фонда предприятия) установка приборов производится за оплату (снятие и поверка – бесплатно), по результатам госповерки составляется акт смены приборов учета воды.

При невыполнении предписаний о поверке и ремонте счетчиков, приборы учета снимаются с коммерческого учета и  расчет за услуги водоснабжения и водоотведения производится по нормам водопотребления установленным местным исполнительным и распорядительным органом.

Для примера: расход холодной и горячей воды в месяц у среднестатистической семьи (4 человека — 2-е взрослых и  2-е детей) производящей оплату услуг по приборам индивидуального  учета расхода воды составляет — 16-18 м3. При начислении услуг водоснабжения у той же семьи, по норме водопотребления, расход воды составит –          33 м3 (норма водопотребления утвержденная решением Брестского областного исполнительного комитета от 01.04.2021 № 200 составляет 280 л/сут. на человека).

 Предварительно до наступления срока государственной поверки ИПУ, абоненты получают уведомление.

Для согласования даты и времени поверки счетчиков расхода воды необходимо  обратиться по телефону: 63-46-42,  62-52-16 (водомерная мастерская).

Поверка приборов учета воды осуществляется РУП «Пинский центр стандартизации метрологии и сертификации». К установке допускаются только счетчики расхода воды, внесенные в Госреестр Республики Беларусь с действующим свидетельством о поверке и с поверительным клеймом.

Внеплановая поверка

В случае сомнения в правильности работы прибора учета расхода воды некоторые потребители хотят провести внеплановую поверку счетчика.

Необходимо отметить, что внеплановая поверка приборов учета расхода воды производится по заявлению и за счет средств жильца.

Хочется предупредить, что практически все приборы учета расхода воды при проведений испытаний внеплановой поверки выявляются исправными и пригодными к дальнейшей эксплуатации. Жильцу приходится вместе с суммой за расходованную воду оплачивать дополнительные денежные средства за работы, связанные с внеплановой  поверкой.

Данную проверку можно провести дома, выполнив следующие действия:

  1. Снять показания счетчика, в том числе определяющие литры;
  2. Взять емкость (10-12 литровое ведро), с мерной шкалой;
  3. Несколько раз наполнить емкость;
  4. Снять показания счетчика;
  5. Сравнить расход по показаниям счетчика и объем воды, пролитый в емкость.

Однако, вышеуказанная  поверка в домашних условиях, может быть актуальна только после проверки своих водопроводов, вентильных устройств, кранов и сантехнического оборудования на наличие утечек.