Новости

На базе предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Пинска прошел областной семинар-учеба «День охраны труда»

На     базе      предприятий     жилищно-коммунального    хозяйства г. Пинска 27.05.2022 прошел областной семинар-учеба «День охраны труда». В работе семинара приняли участие представители Министерства ЖКХ Республики Беларусь, БОУП «Управление ЖКХ», ГУО «Брестский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ», Брестского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, заместители директоров (главные инженеры) курирующие вопросы охраны труда и инженера по охране труда предприятий ЖКХ области.

В соответствии с программой семинара были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, организации безопасности движения.

На итоговом заседании был дан анализ состояния охраны труда и производственного травматизма на предприятиях ЖКХ области и организации общественного и профсоюзного контроля за соблюдением охраны труда на предприятиях.  Проведен анализ типичных нарушений законодательства об охране труда, выявленных при проведении мониторингов и проверок организаций. В итоговом протоколе приняты решения, направленные на дальнейшее совершенствование профилактической работы на предотвращение производственного травматизма, создания здоровых и безопасных условий труда, своевременного обучения, повышения квалификации и переподготовке работников предприятий ЖКХ области.

Следует помнить, что только привлечение каждого работника к осуществлению контроля по соблюдению требований локальных нормативных правовых актов по охране труда, пропаганде безопасных методов работы, непримиримость к нарушителям трудовой и производственной дисциплины помогут избежать трагедий на производстве.

День охраны труда: опытом делятся пинские коммунальники (ссылка на youtube канал)