Новости

Энергосбережение на предприятии. Эффективная экономия ресурсов.

На предприятии постоянно ведутся работы, направленные на снижение потребления энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих мероприятий, а также на увеличение надежности работы оборудования.

Так в 2022 году в мае месяце введен в эксплуатацию энергоэффективный насосный агрегат на водозаборных сооружениях «Пина-2» с привлечением бюджетных средств по программе энергосбережения на 2022 год. Также в 3 квартале планируется установить энергоэффективный насосный агрегат на канализационной насосной станции № 7 с привлечением бюджетных средств. Выполнение данных мероприятий позволит получить экономический эффект в количестве 30 т.у.т.

На водозаборных сооружениях «Пина-1» начата реконструкция станции обезжелезивания. Фильтра №3 и №2 после реконструкции работают в автоматическом режиме, также в настоящее время проводятся работы по реконструкции фильтра №1 с заменой фильтрующей загрузки, запорной арматуры и станции управления. В 2022 году планируется перевести в автоматический режим оставшиеся три фильтра и завершить работы по реконструкции станции обезжелезивания.

На водозаборных сооружениях «Пина-2» в августе 2021 года были закончены работы по монтажу и наладке системы отопления, состоящей из 3-х тепловых насосов общей мощностью 228 кВт, где в качестве источника низкопотенциальной теплоты используется вода хозяйственно-питьевого водопровода. Существующая котельная водозаборных сооружений «Пина-2», использующая в качестве топлива торфобрикет, в нынешнем отопительном сезоне не работала. За время отопительного сезона 2021/2022 года замечаний в работе системы отопления из тепловых насосов не было.

В 2022 году запланирована замена станции управления в ЦТП по ул. Чуклая, 13, что позволит снизить потребление электрической энергии данного ЦТП и повысит надежность снабжения питьевой водой потребителей.