Новости

Государственным предприятием «Пинскводоканал» проводятся рейды с целью выявления нерационального или противозаконного водопотребления!

Вода – это один из главных природных ресурсов на Земле, без которого невозможна жизнь человека, который мы должны беречь, экономить и своевременно оплачивать!

Объемы потребляемой жителями города, особенно летом, воды значительно увеличиваются, так как начинается время поливов огородов, газонов, клумб, цветников, наполнение бассейнов для отдыха. И здесь важно то, чтобы за взятые из водопровода на полив десятки – сотни кубометров воды, были в полной мере и своевременно оплачены. К сожалению, в городе есть слишком «предприимчивые» граждане, умудряющиеся пользоваться водопроводом, не платя за услугу ни копейки.

Обходных путей, когда вода льется мимо счетчика, можно придумать сколько угодно. Но подобная самодеятельность – это нарушение Закона.

Замаскированная врезка вентиля до водомера с подключенным шлангом

Вентиль на водомерном узле, установленный для отбора воды до прибора учета

Замаскированное в земле подключение до водомера с подключенным шлангом на полив

Капитально выполненное устройство водопроводного стояка на полив с подключенным шлангом, но подключение водопроводного стояка выполнено до водомера.

Врезка до водомера с подключенными шлангами на полив

Замаскированное подключение на полив до водомера

Во исполнение требований Закона Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении», «Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах», в целях проведения обследования технического состояния сетей водопровода, канализации, проверки узлов учета и работы приборов индивидуального учета расхода воды, снятия контрольных показаний, обеспечения достоверности и полноты учета объемов водопотребления в поливочный сезон, выявления фактов самовольного присоединения к сетям водопровода, канализации, а так же фактов безучетного потребления услуг водоснабжения и водоотведения государственным предприятием «Пинскводоканал» проводятся рейды по обследованию сетей водопровода, канализации потребителей проживающих в районах индивидуальной жилой застройки.

За месяц работы мобильной группы, сотрудниками водоканала было обнаружено около десятка самовольных подключений (подключение поливочных шлангов до приборов учета расхода воды), десятки случаев безучетного потребления (неисправные, поврежденные водомеры).

При обнаружении факта самовольного подключения к системе центрального водоснабжения – составляется акт и согласно пунктов 52 и 53 «Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах», расчет объемов потребления воды осуществляется по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/с и действии его полным сечением в течении 24 часов в сутки. Временный период, за который производится расчет объемов воды и сточных вод составляет тридцать суток.

Например, если будет обнаружено самовольное подключение трубопроводом диаметром 15 мм, то объем воды за самовольное подключение составит 915 м3 на сумму 1071,8 рублей, которые необходимо будет оплатить.

Государственное предприятие «Пинскводоканал» призывает граждан не рисковать, а оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства!