Новости

Охрана труда на предприятии

На протяжении всего времени существования на предприятии ведется постоянная работа по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности. Для обеспечения результативности работы в области охраны труда в 2011 году была внедрена Система управления охраной труда в соответствии с требованиями стандарта СТБ 18001-2009. В 2021 году была завершена работа по разработке и внедрению СУОТ с учетом требований государственного стандарта Республики Беларусь СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению». Подтвержден сертификат соответствия в области лабораторных исследований питьевой воды.

Координацию деятельности структурных подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, информирование и методическую помощь специалистам и работающим по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности осуществляет служба охраны труда в количестве двух специалистов.

Для проведения инструктажей, обучения и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда на предприятии оборудован кабинет по охране труда. Кабинет оснащен техническими средствами с соответствующим программным обеспечением и необходимыми наглядными пособиями (плакатами), имеется нормативная и методическая литература по охране труда.

На территории центральной производственной базы оборудован учебно- тренировочный полигон, на котором проводятся занятия по безопасному выполнению земляных работ и работ в колодцах.

С целью повышения знаний и умений, работающих на предприятии, ежегодно не менее 20% работников проходят обучение по профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации в «Брестском областном центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов жилищно-коммунального хозяйства» и других учебных заведениях. За 2021 год обучены 86 работников, что составляет 25,6% от общей численности работающих.

Контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда на предприятии осуществляется ежедневно руководителями структурных подразделений с участием 21-го общественного инспектора, ежемесячно при проведении Дня охраны труда.

На предприятии организовано и проводится предсменное освидетельствование работников на состояние алкогольного опьянения, а также периодической медицинский осмотр работающих.

Работники своевременно и полностью обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (спецодежда, обувь и др.), смывающими средствами в соответствии принятыми нормами. Организована стирка загрязненной спецодежды и ее ремонт.

На всех производственных участках имеются санитарно-бытовые помещения, оборудованные необходимой бытовой техникой.

Благодаря целенаправленной и постоянной работе по обеспечению безопасных условий труда за последние 10 лет на предприятии не было случаев травматизма и профзаболевания, связанных с производственной деятельностью.