Новости

Контроль и управление качеством сточных вод

В целях наблюдения за состоянием окружающей среды и не допущения оказания вредного воздействия на окружающую среду коммунальное производственное унитарное предприятие «Пинскводоканал» включено в перечень юридических лиц, осуществляющих проведение локального мониторинга окружающей среды в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Объектами наблюдения при проведении локального мониторинга окружающей среды являются:

сбросы сточных вод с очистных сооружений в р. Припять;

поверхностные воды: фоновый и контрольный створы р. Припять, расположенные 500 м выше по течению и 500 м ниже по течению источника сброса сточных вод;

подземные воды в районе размещения иловых площадок очистных сооружений в 1,1 км от г. Пинска.

Измерения в области охраны окружающей среды проводятся испытательной лабораторией цеха канализации, аккредитованной в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь.

Испытательная лаборатория цеха канализации государственного предприятия «Пинскводоканал» аккредитована государственным предприяем «БГЦА» и соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Срок действия аттестата аккредитации до 30 сентября 2026 г.

Область деятельности испытательной лаборатории включает проведение испытаний сточных и поверхностных вод по 24 показателям, подземных – по 19 показателям.

Испытательная лаборатория цеха канализации также осуществляет:

контроль производственных сточных вод предприятий г. Пинска, отводимых в систему хозяйственно-фекальной канализации;

контроль качества поступающих на городские очистные сооружения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод;

контроль за процессом очистки сточных вод по всем стадиям.

Качество сточных вод после очистки удовлетворяет требованиям, установленным комплексным природоохранным разрешением.

Испытательная лаборатория цеха канализации располагает необходимым оборудованием, химическими реактивами и штатом квалифицированных специалистов для проведения качественного и точного анализа сточных, поверхностных и подземных вод, что гарантирует высокую точность, достоверность и объективность выполняемых измерений, а также открывает обширные возможности для дальнейшего расширения области деятельности.