Новости

Контроль качества питьевой воды микрорайона «Радужный» г. Пинска

В связи с обращением жителей и в целях обеспечения населения качественной питьевой водой аккредитованной испытательной лабораторией цеха водопровода проводится дополнительный мониторинг качества воды в микрорайоне «Радужный».

За период с 23.01.2023 по 27.04.2023 дополнительно исследована 331 проба питьевой воды по показателям: запах, привкус, цветность, мутность, концентрация железа (суммарно) в питьевой воде.

Дополнительный мониторинг проводился ежедневно в рабочие дни по ул. Минеева, 19, ул. Шапошника, 28; ул. Шапошника, 10; ул. Шапошника, 4; проспект Жолтовского, 20; проспект Жолтовского, 12, проспект Жолтовского, 18, водопроводная станция подкачки (ВСП) ул. Минеева, 4.

За данный период установлено одно несоответствие повышенная концентрация железа (суммарно) по ул. Жолтовского, 18.

Также дополнительно по нареканию потребителей жилых домов по проспекту Жолтовского, 20; проспекту Жолтовского, 12 на несоответствие качества воды по показателям цветность, мутность, железо (суммарно) аварийной службой государственного предприятия «Пинскводоканал» проводились работы по промывке водопроводных вводов по вышеуказанным адресам. После проведения регламентных работ испытательной лабораторией цеха водопровода были отобраны образцы питьевой воды для анализа.

По результатам проведенных испытаний пробы воды питьевой по исследуемым показателям соответствуют требованиям гигиенического норматива.

Стоит отметить, что обстоятельства возникновения повышенного содержания железистых отложений в питьевой воде у потребителя могут возникать по разным причинам:

  • отключение водоснабжения в связи с аварией на сети водопровода;
  • отключение водоснабжения для присоединения вновь построенных сетей и объектов водоснабжения;
  • изменение потоков воды при плановых промывках;
  • увеличение скоростей и изменение потоков воды в часы максимальных расходов (в предпраздничные дни).

Также ухудшение качества воды может происходить и в случаях, не связанных с основной деятельностью нашего предприятия:

  • работы на внутридомовых сетях при замене санитарно-технического оборудования;
  • плановые и текущие ремонты на сети наружного и внутреннего горячего водоснабжения;
  • аварийное и плановое отключение электроэнергии на центральных тепловых пунктах и водопроводных станциях подкачки, и как следствие остановка циркулярных и повысительных насосов. 

Питьевая вода в г. Пинске имеет благоприятные органолептические свойства, безвредна по химическому составу, безопасна в эпидемическом и радиационном отношении.