Новости

Соблюдаем правила пользования канализацией

Водоотведение и очистка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод — один из основных видов деятельности КПУП «Пинскводоканал».

Вода, используемая во время чистки зубов, мытья посуды и уборки дома, а также отходы жизнедеятельности граждан – всё это является сточными водами.

Сточные воды транспортируются по трубопроводам канализационной сети, общая протяженность которой более 211 километров. По трубопроводам и коллекторам вода поступает на очистные сооружения города Пинска.

Казалось бы, нет ничего проще процесса пользования канализацией в квартире, однако статистика говорит обратное — больше половины засорений и аварий происходят из-за нарушения правил эксплуатации гражданами города.

Многие пинчане не видят ничего зазорного в том, чтобы смыть, к примеру, в тот же унитаз, использованные влажные салфетки, наполнитель для кошачьего лотка или остатки еды. Государственное предприятие «Пинскводоканал» обращает внимание, что поступать таким образом запрещено в интересах как личного, так и общедомового имущества.

Идеальное решение – вообще ничего постороннего в канализацию не выбрасывать. Но это, конечно, идея утопическая, понятно, что так или иначе какие-то мелкие предметы полетят в унитаз.

Комки пыли, мелкие камушки, этикетки, наклейки, лейкопластырь, клочки бумаги – все это зачастую отправляется во время уборки прямиком в унитаз. Сами по себе они кажутся безобидными – какая проблема от крошечного предмета! Но если их окажется много, вероятность того, что какой-то предмет за что-нибудь зацепится, увеличивается. К тому же, лейкопластырь, наклейки не растворяются в воде. И даже с учетом скромного размера они могут стать причиной нескромного засора!

Важно помнить, что канализационная сеть рассчитана на прием исключительно хозяйственно-бытовых стоков. В канализацию запрещается сбрасывать строительные отходы, бытовой и природный мусор, текстиль, средства личной гигиены, остатки еды.

Во-первых, в результате халатной эксплуатации мусор может забить сливное отверстие и трубопроводы внутренней канализации дома, а засор станет причиной неприятного запаха и подтопления. В теории пострадает не только житель многоквартирного дома, бросивший в унитаз нерастворимый мусор, но и его соседи. Если засор образуется в канализационном стояке дома на нижних этажах, то расположенные выше квартиры может залить сточными водами.

Во-вторых, «вредный» для канализации мусор вредит работе городских сетей и очистных сооружений, нагрузка на которые возрастает прямо пропорционально обилию отходов.

Найм профессионала для очистки забитой канализации может влететь в копеечку, не говоря уже о неудобствах, вызванных нерабочим унитазом. Наши напоминания о том, что можно, а чего нельзя, помогут предотвратить возникновение аварийной ситуации.

Чтобы минимизировать риск бытовых аварий, повысить надежность и бесперебойность работы канализации и внести положительный вклад в «здоровье» города, следует соблюдать несколько элементарных правил:

  • использовать бытовую канализацию по прямому назначению;
  • утилизировать бытовые и пищевые отходы в контейнеры для раздельного сбора мусора;
  • выносить строительный мусор в специально предназначенные для него баки и емкости.

Государственное предприятие «Пинскводоканал» напоминает, что целостность и работоспособность системы канализации города — прямая ответственность самих граждан.