Новости

Введение в эксплуатацию погружного скважинного насоса с синхронным электродвигателем на постоянных магнитах

Уменьшаем расход электроэнергии и снижаем потери!

Государственное предприятие «Пинскводоканал» в четвертом квартале 2023 года впервые начало эксплуатацию погружного скважинного насоса с синхронным электродвигателем на постоянных магнитах. Производителем данного насосного оборудования является ОАО «Завод Промбурвод».

Электродвигатели синхронного типа работают с повышенным коэффициентом мощности (cosφ до 0,95), что создает уменьшение расхода электроэнергии и снижает потери.

Для более эффективного применения погружного скважинного насоса с синхронным электродвигателем была установлена станция управления с преобразователем частоты. Использование преобразователя частоты дает экономию электроэнергии через регулирование оборотов электропривода в зависимости от реального водопотребления, т.е. насос практически всегда работает в рабочей точке, в результате чего идет потребление электроэнергии, которая фактически затрачивается для обеспечения напора и подачи воды.

Государственное предприятие «Пинскводоканал» в дальнейшем планирует расширить использование погружных скважинных насосов с синхронным электродвигателем.