Новости

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Испытательная лаборатория цеха канализации Государственного предприятия «Пинскводоканал» аккредитована  в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».  Особое значение имеет роль компетентности сотрудников в обеспечении качества работы испытательной лаборатории.

В испытательной лаборатории работает персонал, имеющий соответствующее образование, профессиональную подготовку и опыт работы. В настоящее время под руководством начальника лаборатории работы выполняют 2 инженерно-технических работника, 3 лаборанта и 1 пробоотборщик.

Необходимость обеспечения должного уровня компетентности персонала испытательной лаборатории определяет потребность в повышении квалификации персонала, для удовлетворения которой составлена программа (план) обучения, осуществляется обучение и оценка его результативности. Непосредственно в 2023г. курсы повышения квалификации и переподготовки прошли пять сотрудников лаборатории. Ежемесячно на рабочих места проводится техническая учеба сотрудников.

Проверка навыков персонала проводится путем внутрилабораторного контроля по «Программе внутрилабораторного контроля качества результатов испытаний на 2023г.» а также путем участия в проверках квалификации при межлабораторных сличениях. Согласно «Плана участия испытательной лаборатории в программах проверки квалификации и межлабораторных сличениях на цикл аккредитации с 30.09.2021 по 30.09.2026» лаборатория уже успешно прошла проверку квалификации по четырнадцати суб-дисциплинам.

Специалисты лаборатории на должном уровне владеют навыками обращения с пробами, подготовки к отбору, проведения пробоотбора, непосредственно самих испытаний и измерений, регистрации, хранения, утилизации проб и ведения технических записей при отборе образцов и проведении измерений в соответствии с требованиями методик испытаний и измерений, а также способами регистрации и ведения записей, в том числе обеспечением сохранности записей.

Таким образом, мониторинг компетентности персонала гарантирует достоверность и точность проводимых испытаний и измерений в соответствии с областью деятельности лаборатории.